Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Тесты

Тест с флюоресцеином

При помощи данного теста диагностируют эрозии и язвы роговицы. Окрашивание роговицы проводят путем прикладывания полоски, кончик которой пропитан флюоресцеином и смочен физиологическим раствором. Участок роговицы, лишенный эпителия окрасится в зеленый цвет и по результатам окрашивания специалист может определить в какой стадии находится патологический процесс и назначит соответствующее лечение.

В случае подозрения на перфорацию роговицы проводится проба Зейделя. Для этого на роговицу закапывают концентрированный раствор флюоресцеина и проводят осмотр в ультрафиолетовом свете. При положительной пробе Зейделя из участка перфорации вытекает внутриглазная жидкость, которая смешиваясь с флюоресцеином, будет иметь зеленое окрашивание.

Тест Джонса – тест на проходимость носослезного канала. Проводится с использованием красителя флуоресцеина. Суть теста заключается в определении времени прохождения красителя от слезного озерца до носового протока носослезного канала и таким образом определяется проходимость носослезного канала “Плачущие” или текущие глаза, а также постоянное появление слезных дорожек под глазами — это тревожные признаки, которые нельзя оставлять без внимания. Такие симптомы чаще всего связаны с инфекционными заболеваниями или воспалениями глаз, а также с нарушенной проходимостью носослезного канала. Последнее диагностируется при помощи теста с флюоресцеином. Данный тест позволяет проверить состояние носослезного канала и, в частности, степень его проходимости. Нарушенная проходимость носослезного канала может быть связана как с породной предрасположенностью (например, для мопсов, персидских кошек, бульдогов и т.п.), так и с заболеваниями. Если носослезный канал имеет нормальную проходимость, то через 1-2 минуты в области ноздри появляется зеленое окрашивание. Если проходимость канала затруднена, окрашивание появляется в небольших количествах через 5-10 минут. Отсутствие окрашивания свидетельствует о полной непроходимости носослезного канала. При полной или частичной непроходимости врач назначает соответствующее лечение. Процедура безболезненна и безопасна для животных.

Тест с розбенгалом - бенгальский розовый - анилиновый краситель красного цвета, окрашивающий мёртвые и повреждённые ткани. Данный тест используется при диагностике некоторых форм герпетического кератита. Розбенгал прокрашивает древовидные язвенные повреждения роговицы, характерные для FHV-1.

Тест с Лиссаминовым зеленым – используется при диагностики качественного сухого кератоконъюнктивита для выявления нарушений в муциновом слое прекорнеальной слезной пленке.

 



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!