Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Виды офтальмологического обследования

Глаз-это уникальный орган, который воспринимает зрительную информацию окружающего мира. Процессы, протекающие в организме животного, напрямую связаны с органом зрения и влияют на его функцию.

Не стоит затягивать визит к врачу, своевременное обращение может спасти животному зрение. При первом посещении врача важно, чтобы владелец мог подробно описать симптомы, беспокоящие его питомца. Именно эти первоначальные данные могут помочь врачу в постановке предварительного диагноза. Жалобы владельцев, по разным заболевания, схожи. Наиболее часты жалобы на слезотечение, гнойные выделения изменение цвета, увеличение глазного яблока, животное жмурится и чешет лапой глаз. За этими симптомами может скрываться ряд таких глазных патологий как : заворот (энтропион) век, дистихиаз, трихиаз, эктопическая ресница, конъюнктивит, синдром «сухого глаза», эрозии и язвы роговицы, увеит (воспаление сосудистой оболочки глаза), глаукома (повышение внутриглазного давления), травма глаза.

Иногда, кажется, что решить проблему невозможно, лечение длится неделями, а то и месяцами, а болезнь не излечивается или возвращается вновь. В нашем центре ветеринарной офтальмологии мы можем провести тщательное обследование, установить точную причину заболевания и вылечить даже самые запущенные случаи.

Для постановки правильного и точного диагноза обязательно проводятся специальные исследования.

Тест Ширмера

Исследование слезопродукции, проводимое для подтверждения диагноза «синдром сухого глаза». Полоску фильтровальной бумаги заводят за край нижнего века. Полоски впитывают прекорнеальную слезную пленку и жидкость из слезного озера на протяжении 1 мин.

Исследование стабильности прероговичной слезной пленки

Показания: «синдром сухого глаза» и подозрение на него.

Проба основана на том, что регистрирует частоту, с которой возникают разрывы прероговичной слезной пленки, подкрашенной раствором флюоресцеина натрия.Исследование проводят с помощью щелевой лампы, оснащенной синим светофильтром. Врач осматривает роговицу и определяет место возникновения разрыва слезной пленки, который имеет вид черной дыры.

Бинокулярная непрямая офтальмоскопия

Исследование внутренних структур глаза с помощью офтальмоскопа. Позволяет видеть объемную картину глазного дна. Набор линз для такого офтальмоскопа позволяет видеть в поле зрения, как весь задний отдел сразу, так и отдельные его участки с большим увеличением.

Вид нормального глазного дна собаки при офтальмоскопии
Рис. 1. Вид нормального глазного дна собаки при офтальмоскопии.

Тест с флюоресцеином

Исследование с помощью красителя с целью определения имеющихся дефектов на поверхности роговицы. Обследование проводят с помощью щелевой лампы с использованием синего фильтра.

Эрозия роговицы окрашенная флюоресцеином
Рис.2. Эрозия роговицы окрашенная флюоресцеином.

Биомикроскопия глаза

Процедура проводится с использованием специального прибора – щелевая лампа – биомикроскоп. С ее помощью исследуют веки, конъюнктиву, склеру, все слои роговицы, измеряют глубину передней камеры, изучают структуру радужной оболочки, осмотр хрусталика, его положение, степень помутнения, локализация и осмотр стекловидного тела. С помощью биомикроскопа диагностируется более 80 % заболеваний глаз животных.

Тонометрия - измерение внутриглазного давления

Исследование позволяет исключить или диагностировать глаукому (повышение внутриглазного давления). Прибор разработан специально для животных, исследование безболезненно и мы получаем точный результат в течение 10 сек.

УЗИ глаза

Ультразвуковое исследование глаза является оперативным и информативным методом, который позволяет максимально точно оценить структуры глаза и диагностировать различные патологии органа зрения. Особенно это касается случаев, когда проводится диагностика внутриглазных болезней или аномалий строения при полностью или частично мутных средах глаза. Диагностика новообразований орбиты и глазного яблока. Помогает выявить помутнение стекловидного тела, отслойку сосудистой оболочки и сетчатки. Прибор ACUTOME специально разработан для применения в ветеринарной офтальмологии. Для животного УЗИ абсолютно безопасно и безболезненно и не требует специальной подготовки.

Для назначения своевременного лечения и постановки точного диагноза необходимо провести полный спектр офтальмологических исследований, что в клинике общего профиля, из-за отсутствия соответствующего оборудования и знаний офтальмологических проблем, не всегда удается правильно сделать. Постановка неправильного диагноза и назначение не соответствующего болезни лечения, может привести к ухудшению состояния глаза и переход в хроническую стадию. Лечить таких пациентов, порой, бывает очень сложно, а в сильно запущенных случаях животное теряет зрение.

Наши врачи регулярно повышают квалификацию на офтальмологических конференциях Европы и Америки, участвуют в мастер-классах и семинарах.

Помните, что только высокий уровень специализации, большой опыт и высококлассное оборудование могут гарантировать быстрое выздоровление. Не откладывайте на потом лечение офтальмологических заболеваний, подарите своему питомцу радость здорового зрения!



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!