Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Почему у кошки слезятся глаза? Лечение и причины

Что делать, если у вашей кошки слезятся глаза? В первую очередь надо уметь отличать болезненное слезотечение от обычного. В норме, если есть небольшие скопления слезной жидкости в уголках глаз. Важно регулярно проводить гигиенические процедуры: аккуратно и бережно промывать глаза и уши ватными палочками, смоченными в искусственной слезе или просто теплой чистой воде. Для маленьких котят есть специальные глазные капли, а длинношерстным породам стоит подстригать шерсть около глаз. Но если присутствует сильное слезотечение, животное явно ослаблено, глаза красные, прищуренные или наблюдаются другие признаки — время говорить о наличие какого-либо заболевания.

Если у кошки слезится один глаз - причины

Естественные

Некоторые породы кошек чаще страдают от слезотечений, чем остальные. У кошек британских и персидских пород в следствие особенностей строения черепа часто возникает слезотечения из-за попадания в глаза пыли и разного мелкого мусора. Очень важно следить за гигиеной этих пород и регулярно промывать глаза питомцу. Голые породы кошек склонны к завороту век. Заворот век может спровоцировать конъюнктивит и увеличить риск травмы глаза. Лечат заворот век хирургическим иссечением.

Слезятся глаза

Так к естественным причинам можно и отнести возраст животного. Новорожденные котята не в состоянии самостоятельно следить за чистотой глаз, так что следить за гигиеной придется хозяину. Стоит заметить, что обильное слезотечение может быть так же симптомом инфекций и паразитов, так что стоит проверить животное у ветеринара.

Заболевания

Если Вы заметили, что ваш питомец щурит глаза и трогает их лапой, значит животное испытывает дискомфорт. В таком случае слезотечение может быть вызвано одним из перечисленных заболеваний.

Травма

Одна из самых распространенных причин слезотечения у кота — различные травмы. Попадание в глаз инородного тела — от пыли до сухой травы, царапины полученные в драках с другими животными и т. д. Если Вы заметили инородное тело в глазу питомца, ни в коем случае не пытайтесь вынуть его самостоятельно! Это может усугубить травму и привести к слепоте животного. Стоит как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику.

Ожоги

Вызвать обильное слезотечение могут ожоги: как термические, так и химические. В случае химического ожога обязательно посмотрите чем именно обожглось животное. Если это кислота — глаз обрабатывают раствором соды, если щелочь — раствором борной кислоты. В любом случае необходимо скорейшее обращение к врачу — промедление может стоить не только зрения, но и жизни Вашему питомцу. В качестве профилактики таких несчастных случаев обязательно следите за всей бытовой химией: животное не должно иметь доступ к ней.

Аллергия

Аллергию, кроме обильного слезотечения, можно идентифицировать по частому чиханию, опухшим векам и покрасневшим глазам. Вещества, вызвавшие аллергическую реакцию, могут быть совершенно разные — это и корм животного, и пыльца и пух растений, и бытовая химия, аэрозоли, духи и прочее. В первую очередь необходимо устранить источник аллергии (или несколько возможных вариантов). Необходимо снять воспаление и провести курс противоаллергическими препаратами по назначению врача.

Паразиты

Некоторые виды глистов вызывают у кошек слезотечение. В таких случаях назначают противоглистные препараты.

Вирусная или бактериальная инфекция

Различные виды вирусных и бактериальных инфекций вместе с слезотечением вызывают воспаление слизистой оболочки глаза, иначе конъюнктивит. В таком случае необходимо лечить причину возникновения воспаления: определить конкретный вид инфекции и провести курс соответствующей терапии. Не стоит запускать инфекционное заражение — оно может перерасти в более тяжелые заболевания.

Инфекция дыхательных путей

Вирусные и бактериальные инфекции могут поражать не только глаза животного, но и распространяться глубже, затрагивая дыхательные пути. О том, что поражены именно дыхательные пути, могут свидетельствовать кашель, слизь из носа, высокая температура, вялость и общая слабость животного. Как и в случае инфицирования глаз, лечение зависит от конкретного вида инфекции.

Трихиаз

Слезотечение может вызвать и такая неприятная вещь, как трихиаз. При трихиазе ресницы животного растут не наружу, а внутрь глаза, что приводит к постоянному раздражению тканей глаза. Животное щурится, веки воспалены и могут кровоточить. Устраняется эта проблема хирургическим путем.

У кошки слезится один глаз? Нужно лечение

Для успешного лечения покраснения глаз у кошки необходима постановка точного диагноза. Специалист назначит исследование слезы животного и другие необходимые исследования. Только выявления причины заболевания, назначается комплекс мер для борьбы с болезнью. От глазных капель в легких случаях, до хирургического вмешательства — в тяжелых. Стоит помнить, что в ряду случаев слезотечение всего лишь один из симптомов серьезного заболевания и лечение необходимо для сохранения здоровья и жизни животного.

Центр “Окулюс” является первой в России узкоспециализированной клиникой в области ветеринарной офтальмологии. Мы занимаемся изучением, диагностикой и лечением глазных патологий всех видов животных начиная с 1999г. В нашем центре "Окулюс" используется только современное офтальмологическое оборудование, позволяющее определить заболевание даже на самых ранних этапах развития, и проводить микрохирургические операции любой сложности.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!