Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Почему опухают веки у кошки?

Опухшие веки у кошки — это всегда тревожный симптом. Его нельзя оставлять без внимания — животное необходимо как можно быстрее показать ветеринару-офтальмологу.

 

Почему могут опухать веки у кошек?

Существует несколько основных причин.

1. Блефарит.

Заболевание, при котором веки опухают, краснеют, воспаляются. Может быть вызвано инфекцией, бактериальным поражением, механической травмой. При блефарите необходимо срочно обратиться к ветеринару. Если болезнь будет прогрессировать, на веках могут образоваться язвы, появиться рубцовые завороты. Лечение блефарита сводится к устранению причин, вызвавших воспаление. Ветеринар-офтальмолог подберет и назначит антибактериальные препараты, противовоспалительные средства. Важно понимать, что блефарит доставляет кошке большой дискомфорт. Она может пытаться тереть, чесать глаза, в результате чего состояние век будет только ухудшаться. Поэтому необходимо как можно быстрее снять основные симптомы.

2. Аллергическая реакция.

Веки могут опухать из-за аллергии. В этом случае возможно появление дополнительных симптомов: насморка, выделений из глаз и т.п. Чаще всего аллергию вызывает еда или бытовая химия. Чтобы восстановить нормальное самочувствие кошки, используют антигистаминные препараты, а также противовоспалительные средства.

3. Травмы век.

Попадание инородного предмета в глаз или травма глаза твердым предметом вполне могут стать причиной опухания век у кошки. Задача ветеринара-офтальмолога в такой ситуации — установить серьезность травмы, обезболить область век и глаз, удалить инородные тела, если они имеются. После травмы для того, чтобы ускорить заживление век, могут использоваться противовоспалительные препараты.

4. Инфекционное, грибковое, бактериальное поражение.

Как правило, опухание век в таких случаях сопровождается дополнительной симптоматикой. Лечение назначает врач в соответствии с диагнозом.

Если у кошки опухли веки, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Необходимо как можно скорее показать питомца офтальмологу. Он сможет точно установить причину опухания век и назначить эффективную и безопасную терапию. Самостоятельное лечение может не только не помочь кошке, но и ухудшить ситуацию — вплоть до потери зрения.

Ветеринары-офтальмологи центра Окулюс проведут диагностику, установят точные причины, по которым у кошки опухли веки. Наши специалисты имеют большой опыт и располагают современным диагностическим оборудованием. Мы назначим вашему питомцу эффективное лечение, проведем необходимые процедуры, поможем быстро снять дискомфорт.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!