Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Конъюнктивит у кошек

Это воспаление слизистой глаза, характеризуется покраснением, отеком, светобоязнью, гнойными или слизистыми выделениями. Гнойный конъюнктивит является симптомом, а не диагнозом. Причин конъюнктивита множество, у кошек эта патология, как правило, вызывается инфекциями.

 

ГЕРПЕС

 

До После
Конъюнктивит ДО Конъюнктивит ПОСЛЕ

 

Герпес – основная причина конъюнктивитов у котят и взрослых кошек. FHV-1 (Feline Herpes Virus-1) широко распространен среди кошачьих популяций. Герпетическая инфекция имеет различные признаки: угнетение, лихорадка, риниты, выделения из носа, кашель, воспаления глаз, выделения из глаз. Заражение от кошки к кошке происходит через прямой контакт или аэрозолизацией. Вирус поражает эпителиальную поверхность респираторного тракта и конъюнктивы, реже - корнеальный (роговичный) эпителий. 

В некоторых тяжелых случаях большие зоны конъюнктивальной поверхности изъязвляются и могут срастаться друг с другом, если вовремя не разъединить их. Такое состояние называется симблефарон. Симблефарон может вовлекать не только конъюнктивальные, но и роговичные ткани, что приводит к снижению зрения из-за непрозрачности роговицы.

Конъюнктивит

 

Однажды инфицированные кошки становятся носителями инфекции пожизненно. В латентной форме герпес находится в тройничном нерве и может возвращаться в эпителиальные ткани при рецидивах. Рецидивирующие конъюнктивиты вариабельны по тяжести и могут поражать как один, так и оба глаза. Неглазные проявления не обязательны: ринит, кашель, лихорадка и пр. Обычно причиной повторных обострений герпеса являются стресс-факторы: другие болезни, хирургическое вмешательство, изменения в окружающей среде, беременность и лактация, вакцинация, системное или наружное применение кортикостероидов и пр.

Так как вирусные частицы поражают роговичный эпителий нередки дефекты: язвы, эрозии, гнойное расплавление роговицы, под воздействием вторичной микрофлоры, кератиты (древовидный герпетический кератит), формирование некроза роговицы (у предрасположенных пород кошек).

Для подтверждения диагноза используется ПЦР-диагностика (полимеразно-цепная реакция). Для этого выделяют вирусную культуру из конъюнктивы с помощью специальных щеток. Необходимо помнить, что есть возможность получить ложно-отрицательный или ложно-положительный ответы, несмотря на точность данного метода исследования. Поэтому постановка диагноза осуществляется также на основании офтальмологического обследования.

Лечение герпеса зависит от его течения. Полностью избавиться от вируса невозможно даже при применении специфических противогерпетических препаратов. Поэтому необходимо подбирать симптоматическое лечение и иметь возможность оценить состояние глаз.

Хламидийный конъюнктивит у кошек фото

Конъюнктивит

 

Хламидийный конъюнктивит вызывается облигатной внутриклеточной бактерией Chlamidofila felis. Организм также может поражать желудочно-кишечный и респираторный тракты, но клинические признаки инфекции этих систем, как правило, выражены незначительно или отсутствуют. Распространяется инфекция воздушно-капельным путем, прямым контактом, фомитами (любые предметы или субстанции, содержащие патогенные микроорганизмы, при соприкосновении с которыми возникает риск заражения). Чаще всего заражаются молодые кошки, так как собственный иммунитет развивается с возрастом. Старше 5 лет кошки инфицируются редко.

В острую фазу инфекции первоначально поражается один глаз, затем в течение нескольких дней в процесс вовлекается и второй. Также в некоторых случаях второй глаз не поражается, процесс остается унилатеральным. Клинические признаки инфекции заключаются в покраснении, отеке конъюнктивы, окулярных выделениях, блефароспазме. Также могут быть слабые назальные выделения и чихание.

Если не лечить острое течение хламидиоза, оно может перетекать в хроническую форму.

Для подтверждения диагноза отбирают пробы глубоким соскобом (с разрушением конъюнктивальных клеток), которые исследуется методом ПЦР (полимеразно-цепная реакция) или микроскопией мазков.

Лечение хламидиоза заключается в системном и топикальном использовании доксициклинов до отрицательного результата анализа.

Калицивироз

Возбудитель калицивироза - РНК-содержащий одноцепочечный вирус, который чаще патогенен у кошек в респираторной системе, но также может вызывать язвы в ротовой полости и полиартриты. Реже калицивироз проявляется конъюнктивитами у кошек.

Диагноз ставится по результатам лабораторных исследований (ПЦР).

Лечение болезни симптоматическое, так как специфические противовирусные препараты, в основном, направлены на подавление ДНК-содержащих вирусов. Во многих случаях кошки самостоятельно выздоравливают без лечения, а у некоторых животных вирус переходит в хроническую форму и депонируется в криптах миндалин.

Микоплазмоз

Микоплазмоз вызывается мельчайшими частицами, характеризующимися как прокариоты. Mycoplasma felis, M.gatae, M.arginini, M.canadense, M.cynos, M.lipophilum, M.hyopharyngis были выделены из проб, взятых как у здоровых, так и у больных кошек. Роль микоплазмы в развитии конъюнктивитов у кошек спорна, так как организм присутствует в конъюнктивальном мешке и в респираторном тракте всегда. Существует множество исследований, в которых котят и кошек экспериментально заражали микоплазмозом, в более ранних исследованиях заразить удавалось только котят, немного позднее получили результаты заражения и взрослых особей. Считается также, что широкое распространение других инфекций (калицивироз, герпес, хламидиоз) может спровоцировать активизацию и микоплазм.

Диагностика заболевания осуществляется путем микроскопии мазка, взятого из конъюнктивального мешка или методом ПЦР.

Микоплазмы имеют чувствительность к доксициклину, тетрациклину, эритромицину. 

 

До После
Конъюнктивит 2 ДО Конъюнктивит 2 ПОСЛЕ

 

 



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!