Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Блефарит у собак и кошек

Блефарит у животных — это воспаление краев век. Это распространенное заболевание встречается всё же чаще у собак, нежели у кошек. Симптомами могут быть в первую очередь опухшие, покрасневшие края век, сильный зуд у животного, выделения из глаз. При разных видах болезни наблюдаются и такие симптомы, как слезотечение, светобоязнь, образование корочек у ресниц, язвенные поражения на линии роста ресниц и последующее выпадение ресниц. К сожалению, блефарит протекает тяжело и лечится долго.

Причинами блефарита у животных могут быть:

  • травмы;

  • химические ожоги;

  • вирусные, грибковые, кишечные и бактериальные инфекции, паразиты;

  • болезни желудка;

  • попадание в глаза инородных тел;

  • загрязненный воздух (пыль, ветер, дым);

  • аллергия;

  • укусы насекомых;

  • авитаминоз;

  • аутоиммунные и эндокринные заболевания.



Распространенные виды блефарита у собак и кошек:

Наиболее часто встречается чешуйчатый (простой) блефарит. Он характеризуется набуханием сосудов (гиперемия), которое приводит к утолщению краев век. На месте роста ресниц появляются чешуйки или корочки белого цвета, которые могут отпадать, но вместе с ресницами. Чешуйчатый блефарит зачастую сопровождает конъюнктивит у животного. Если вовремя не начать лечение, чешуйчатый блефарит перерастает в язвенную форму.

Язвенный блефарит начинается, если происходят нагноения и корочки приобретают желтый оттенок, кожа под которыми покрыта язвами и кровоточит. Поражаются волосяные фолликулы ресниц — ресницы выпадают, а на их месте образуется рубцовая ткань. Язвенный блефарит сопровождается сильным зудом, обильным слезотечением, выворотом и заворотом век.

Мейбомиевый блефарит появляется из-за инфекционного поражения мейбомиевой железы, в результате которого начинается её гиперсекреция, а гнойные выделения попадают в конъюнктиву глаза и вызывают воспалительный процесс.

Воспаление век — очень неприятное и тяжелое заболевание как для кошек, так и для собак. Чтобы избежать последствий блефарита у своего питомца, необходимо определить симптомы еще на ранней стадии болезни и незамедлительно обратиться к специалисту. Лечение блефарита сложное и зависит от фактора возникновения болезни, её вида и степени проявления. Специалисты ветеринарного центра офтальмологии Oculus проведут тщательную диагностику животного и назначат соответствующее лечение. В центре Oculus работают профессионалы высшей категории, которые справляются с самыми тяжелыми случаями блефарита у животных.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!