Ветеринарная офтальмология высокого уровня

Если у кошки или собаки красные глаза. Что делать, лечение, причины

Покраснение глаз у кошек — явный признак присутствия какого-либо заболевания или травмы. Для того, что бы выяснить причину необходимо обратиться к специалисту. В ряду заболеваний успех лечения зависит от того, насколько оперативно был поставлен диагноз.

Зачастую покраснение глаз вызывают различные травмы и ушибы. При травмах, нанесенных острым предметом, наблюдается открытое кровотечение. В этом случае необходимо в скорейшем порядке доставить животное к ветеринару. При ушибе возникают кровоизлияния на веках и внутри глазного яблока. Второй случай — наиболее опасный. В качестве первой помощи стоит промыть глаз животного. При очень сильных ушибах может произойти серьезная травма глазного яблока — в этом случае необходимо срочное хирургическое вмешательство.

dea1c0c18a78b7dc77518e4f741c54bf.jpg

Покраснение глаз у кошек могут вызывать и аллергические реакции. Аллергия возникает как на местный раздражитель — грязь, пыль, мусор попавший в глаз животного, так и на окружающую среду: на еду, лекарства, домашнюю химию и так далее.

Но чаще всего причина покраснения глаз у животного намного глубже и кроется в том или ином заболевании. Многие заболевания довольно тяжелые и требуют длительного лечения, так что очень важно вовремя определить причину покраснения глаза.

Основные заболевания, вызывающие покраснение глаз:

Глаукома

Глаукому вызывает увеличение внутриглазного давления. При глаукоме сам глаз может опухать, зрачок расширяется и не реагирует на свет, роговица мутнеет, приобретает серый оттенок. Кровеносные сосуды в белке глаза увеличены. Глаукома бывает как врожденная, так и приобретенная. Во втором случае развивается в следствие травм, смещения хрусталика, различных воспалительных процессов в глазу. При глаукоме необходимо незамедлительно обратиться к специалисту: глаукома страшна быстро прогрессирующий слепотой.

Конъюнктивит

Конъюнктивит — это воспаление конъюнктивы глаза и век. Очень распространен среди домашних питомцев, особенно подвержены породы собак с глазами на выкате и плоскомордые породы кошек. Вызывают конъюнктивит различные травмы, аллергические реакции, попадание пыли и прочего мусора в глаза, а так же инфекции и паразиты. При конъюнктивитах кроме покраснения глаз, наблюдается обильное слезотечение и отёк конъюнктивы, могут быть гнойные выделения, изъязвления.

В случае подозрения конъюнктивита, необходимо провести офтальмологическое обследование и анализ клеток конъюнктивы. Лечение зависит от причины, вызвавшей заболевание.

Увеит

Увеит — это воспаление сосудистой оболочки глазного яблока. Животное щурит глаз и боится света, зрачок сужен, радужка опухает, роговица мутнеет, наблюдается обильное слезотечение. Увеит вызывают различные инфекции и болезни внутренних органов. Важно выявить причину заболевания и осуществить комплексное лечение животного.

Кератит

При кератите воспаляется роговица и происходит прорастание кровеносных сосудов в её поверхность. Вызывают кератит те же причины, что и конъюнктивит. Проявляется светобоязнью, слезотечением, гнойными выделениями. При кератите лечение зависит от причины, его вызвавшей.

Чуть реже причиной покраснения глаз становятся:

Блефарит

Блефарит — это воспаление век. Веки красные, припухшие. Причиной могут быть инфекции, травмы, аллергии, попадание в глаз инородных тел. Необходимо устранить причину, вызвавшую воспаление и подобрать соответствующие препараты.

Пролапс железы третьего века

Выпадение железы третьего века еще называют «вишневый глаз», так как становится заметно уплотнение в углу глаза, напоминающее ягоду. К сожалению, в этом случае чаще всего прибегают к хирургическому иссеканию железы.

Вывих хрусталика

Хрусталик глаза животного может сместиться из-за перенесенных катаракты, глаукомы или увеита, так же смещение вызывают травмы. Вывих бывает и врожденным. Исправляют проблему хирургическим путем.

Опухоль

Опухоль может располагаться не только в самом глазном яблоке, но и около или позади глаза. Внешние признаки могут сильно различаться в зависимости от характера заболевания. Опухоль требует радио-, химиотерапии, хирургического лечения.

Проптоз

Проптоз -выпадение глаза, глазное яблоко сильно выпирает из глазницы. Часто провоцируется травмой, требует офтальмологического обследования и последующего хирургического лечения.

Синдром «сухого глаза»

Синдром «сухого глаза» (сухой кератоконъюнктивит) дагностируют при недостаточном выделении слезной жидкости. Кроме сухости глаз и покраснения могут наблюдаться белесые выделения. Требуется антибиотическое лечение и капли, заменяющие слезную жидкость.

Язвы роговицы

Покраснение глаз может вызвать и язва роговицы. Невооруженным глазом её не видно, но животное щурится, боится света, у него текут слезы. Выявить язву помогают специальные тесты с использованием флуоресцентных маркеров. Как правило, при лечении подбирают антибиотический комплекс.

Первая помощь и лечение

Покраснение белков глаз может быть вызвано целым рядом заболеваний, и потому первым шагом в решении проблемы должна стать качественная диагностика. Офтальмолог осмотрит глаза животного, если требуется — назначит аппаратные методы диагностики или анализы.

Если вы заметили у собаки красный белок глаза, не откладывайте визит к специалисту — некоторые заболевания быстро прогрессируют. В центре «Окулюс» для домашних животных проводятся все виды диагностики и лечения заболеваний глаз. Наши офтальмологи установят причину покраснения глаз, назначат эффективное лечение, проведут необходимые процедуры.

В качестве первой помощи при покраснении глаз необходимо:

  • Уберечь глаз от расчесывания самим животным: надеть защитный воротник.
  • Промыть глаз животному: закапать искусственную слезу, очень аккуратно удалить марлевым тампоном выделения по направлению к уголку глаза и опять закапать слезу.
  • Приехать на осмотр к ветеринару-офтальмологу.

Лечение покраснения глаз целиком и полностью зависит от заболевания, его вызвавшего. Последствия этих заболеваний так же разнообразны, как и сами заболевания. По-этому нет универсальных способов устранения недуга. В одном случае помогут обычные капли, в другом — только хирургическое вмешательство. Часть заболеваний, вызывающих покраснение глаз, могут разрушать и другие органы животного, так что своевременное лечение поможет сохранить не только зрение, но и общее здоровье питомца.

Центр “Окулюс” является первой в России узкоспециализированной клиникой в области ветеринарной офтальмологии. Мы занимаемся изучением, диагностикой и лечением глазных патологий всех видов животных начиная с 1999г. В нашем центре "Окулюс" используется олько современное офтальмологическое оборудование, позволяющее определить заболевание даже на самых ранних этапах развития, и проводить микрохирургические операции любой сложности.



+7 (812) 499-77-99
ул. Маршала Казакова, д.1 к.1

+7 (812) 499-77-98
Индустриальный пр., д. 17

+7 (812) 499-77-18
пр. Художников, д. 26

+7 (812) 499-77-76
пр. Большевиков, д. 6, к.2


+7 (812) 499-77-01
ул. Пулковская д.11 к.1

+7 (812) 499-77-74
ул. Планерная, д.47, к.1

+7 (812) 499-77-17
Шлиссельбургский пр-т, д.17, к.1

+7 (812) 499-77-00
ул. Чудновского, д. 10


Есть вопросы? Напишите нам!